资料中心

Data Center

扫码咨询

400-023-1785

3460446007@qq.com

重庆市南岸区茶园同景国际S组团A3栋16楼

当前位置:首页 资料中心

2021考研管理类联考综合逻辑推理试题与答案(29-39)

发布日期:2021-04-02浏览次数:125

今天好老师考研小编为大家汇总了2021考研管理类联考综合逻辑推理试题与答案解析,同学们可以做一做,看看管理类联考综合逻辑推理题的难度!

29.某企业董事会就建立健全企业管理制度与提高企业经济效益进行研讨。在研讨中,与会者发言如下:

甲:要提高企业经济效益,就必须建立健全企业管理制度。

乙:既要建立健全企业管理制度,又要提高企业经济效益,二者缺一不可。

丙:经济效益是基础和保障,只有提高企业经济效益,才能建立健全企业管理制度。

丁:如果不建立健全企业管理制度,就不能提高企业经济效益。

戊:不提高企业经济效益,就不能建立健全企业管理制度。

根据上述讨论董事会最终做出了合理的决定,以下哪项是可能的?

A.甲、乙的意见符合决定,丙的意见不符合决定。

B.上述5人中只有1人的意见符合决定。

C.上述5人中只有2人的意见符合决定。

D.上述5人中只有3人的意见符合决定。

E.上述5人的意见均不符合决定。

29.【正确答案】C。

【参考解析】

第一步:题型判定

题干句子真假不定,提问让找哪个符合决定,因此,本题属于真假推理题。

第二步:解题思路

(1)处理题干信息

①甲:提→建。②乙:建且提。③丙:建→提。④丁:-建→-提。⑤戊:-提→-建

(2)整合题干信息

其中乙为真时,其余都为真,而甲与丁一样,丙与戊一样,由此可知,不可能只有一个人符合决定,故排除A、B、E;如果只有两个人符合的话那么一定是甲丁或者丙戊,故C符合;如果只有三人符合那么也只能是甲、丁、乙或者丙、戊、乙,而当乙符合是其余都符合,故排除D。

正确答案C。

【考点总结】

综合推理,假设法。

30.气象台的实测气温与人实际的冷暖感受常常存在一定的差异。在同样的低温条件下,如果是阴雨天,人会感到特别冷,即通常说的“阴冷”。如果同时赶上刮大风,人会感到寒风刺骨。

以下哪项如果为真,最能解释上述现象?

A.人的体感温度除了受气温的影响外,还受风速与空气湿度的影响。

B.低温情况下,如果风力不大、阳光充足,人不会感到特别寒冷。

C.即使天气寒冷,若进行适当锻炼,人也不会感到太冷。

D.即使室内外温度一致,但是走到有阳光的室外,人会感到温暖。

E.炎热的夏日,电风扇转动时,尽管不改变环境温度,但人依然感到惊凉快。

30.【正确答案】A。

【中公解析】

第一步:题型判定

提问中要求解释上述现象。因此,本题属于原因解释。

第二步:解题思路

1、明确解释对象

解释对象:实测气温与人实际的冷暖感受存在“差异”。同样温度,阴雨天感受到“阴冷”,大风

天感受到刺骨。

2、分析辨别选项

A项能解释,指出了该差异的原因所在,阴雨天会导致空气湿度的改变,刮大风会导致风速的改变,再结合空气湿度和风速都会影响体感温度,所以即便气象台的实测气温相同,体感温度也会有差异。故A项为正确答案;

B项不能解释,题干未提及风力不大和阳光充足,与题干无关;

C项不能解释,谈论的是与缓解寒冷的方式,与题干无关;

D项不能解释,只提及阳光,未提及风力,不能解释“刮大风”;

E项不能解释,只提及风力,未提及阳光或湿度,不能解释“阴雨天”。

【考点总结】

解释矛盾事实。

31.孩子会在在很小的时候,对接触到的东西都要摸一摸,尝一尝,甚至还会吞下去。孩子天生就对这个世界抱有强烈的好奇心,但随着孩子慢慢长大,特别是进入学校之后,他们的好奇心越来越少,对此专家认为这是由于孩子受到外在的不当激励所造成的。 以下哪项如果为真,最能支持上述专家观点? A.现在许多孩子迷恋电脑、手机,对书本知识感到索然无味。 B.野外郊游可以激发孩子的好奇心,长时间宅在家里就会产生思维惰性。 C.老师家长只看考试成绩,导致孩子只知道死记硬背书本知识。 D.现在孩子所做的很多事情大多迫于老师家长等的外部压力。 E.孩子助人为乐获得褒奖,损人利己往往收到批评。

【正确答案】C。

【参考解析】 第一步:题型判定 提问中要找最可能是上述结论的假设。由此,本题属于加强支持题。 第二步:解题思路 (1)梳理论证结构 论点:由于孩子受到外在的不当激励造成好奇心缺失。 论据:孩子进入学校之后,好奇心越来越少。 推理过程:从孩子进入学校后好奇心减少到孩子受到外在的不当激励造成好奇心缺失。 (2)分析辨别选项 A项不是加强项,所谈的是对书本知识感到索然无味的现象,与题干论题范围不一致。故不选。 B项不是加强项,所谈的是野外郊游的好处,与题干论题范围不一致。故不选。 C项是加强项,所强调的是老师的压力使得孩子只知道死记硬背,缺乏好奇心。故为正确答案。 D项不是加强项,所谈的是迫于家长压力做事情,但是并不等于好奇心的缺乏。故不选。 E项不是加强项,所谈的是褒奖与批评的行为,与题干论题范围不一致。故不选。

【考点总结】 加强论点。

32.某高校的李教授在网上发文指一高校张教授早年发表的一篇论文存在抄袭现象,张教授知晓后,立即在同一网站对李教授的指责作出反驳。

以下哪项作为张教授的反驳最为有力?

A.自己投稿在先而发表在后,所谓论文抄袭其实是他人抄自己。

B.李教授的指责纯属栽赃陷害,混淆视听,破坏了大学教授的整体形象。

C.李教授的指责是对自己不久前批评李教授学术观点所作的打击报复。

D.李教授的指责可能背后有人指使,不排除受到两校不正当竞争的影响。

E.李教授早年的两篇论文其实也存在不同程度的抄袭现象。

【正确答案】A

33.某电影节设有最佳故事片、最佳男主角、最佳女主角、最佳编剧、最佳导演等多个奖项。颁奖前有专业人士预 测如下:

(1)若甲或乙获得最佳导演,则最佳女主角和最佳编剧将在丙和丁中产生;

(2)只有影片P或影片Q获得最佳故事片,其片中的主角才能获得最佳男主角或最佳女主角;

(3)最佳导演和最佳故事片不会来自同一部影片。

以下哪项颁奖结果与上述预 测不一致?

A.乙没有获得最佳导演,最佳男主角来自影片Q。

B.丙获得最佳女主角,最佳编剧来自影片P。

C.丁获得最佳编剧、最佳女主角来自影片P。

D.最佳女主角、最佳导演都来自影片P。

E.甲获得最佳导演,最佳编剧来自影片Q。

【正确答案】D

【参考解析】

第一步:题型判定

题干出现主体与属性存在匹配关系,并且出现了逻辑关联词。因此,本题属于分析推理与翻译推理结合的题目。

第二步:解题思路

(1)题干翻译

条件①可翻译为:“前推后”;条件②可翻译为“后推前”。

(2)找切入点

题干特殊信息是条件③最佳导演和最佳故事片不会来自同一部影片。题干前两个条件是条件句,没有确定结果,从选项出发进行假设。

(3)解析过程

假设A项,由乙没有获得最佳导演,结合条件①属于否前错误,无法得出确定结果,只能得可能性结果;由最佳男主角来自影片Q,结合条件②,可得影片Q获得最佳故事,结合条件③,可得Q不能获得最佳导演。与题干无矛盾。故不选。

假设B项,丙获得最佳女主角,最佳编剧来自影片P,结合条件①属于肯后错误,只能得可能性结果。与题干无矛盾。故不选。

假设C项,丁获得最佳编剧、最佳女主角来自影片P,结合条件②,可得影片P获得最佳故事,结合条件③,可得P不能获得最佳导演。与题干无矛盾。故不选。

假设D项,最佳女主角、最佳导演都来自影片P。结合结合条件②,可得影片P获得最佳故事,结合条件③,可得P不能获得最佳导演。出现矛盾。故为正确选项。

假设E项,甲获得最佳导演,最佳编剧来自影片Q。结合结合条件①,可得最佳女主角和最佳编剧将在丙和丁中产生,与题干无矛盾。故不选。

【考点总结】

假设法

34.黄瑞爱好书画收藏,他收藏的书画作品只有“真品”“精品”“名品”“稀品”“特品”“完品”,它们之间存在如下关系:

(1)若是“完品”或“真品”,则是“稀品”;

(2)若是“稀品”或“名品”,则是“特品”。

现知道黄瑞收藏的一幅画不是“特品”,则可以得出以下哪项?

A.该画是“稀品”。

B.该画是“精品”。

C.该画是“完品”。

D.该画是“名品”。

E.该画是“特品”。

【正确答案】B

【参考解析】

第一步:题型判定

(1)题干有主体——黄瑞,主体信息——六种作品类型。选项给出主体与信息之间的匹配关系。

因此,本题属于分析推理。

(2)匹配关系附带2个条件。因此,本题属于结合翻译推理的综合性分析推理。

第二步:解题思路

(1)找解题切入点

提问方式中的“不是‘特品’”是特殊信息,由此入手。

(2)整合题干信息

题干中的2个条件分别为①完品或真品→稀品;②稀品或名品→特品。提问方式中的信息③非特品结合②,根据否后必否前和德摩根律可得④非稀品且非名品;④结合①再次根据否后必否前和德摩根律可得⑤非完品且非真品。因此黄瑞收藏的这幅画非特品、非稀品、非名品、非完品、非真品,故只能是精品,B项为正确答案。

35.王、陆、田三人拟到甲、乙、丙、戊、已6个景点、结伴游览,关于游览的顺序,3人意见如下:

(1)王:1甲2丁3已4乙5戊6丙;

(2)陆:1丁2已3戊4甲5乙6丙;

(3)田:1已2乙3丙4甲5戊6丁;

实际游览时,各人意见中都恰有一半的序号是正确的。

根据以上信息,他们实际游览的前三个景点分別是

A.己、丁、丙。

B.丁、乙、己。

C.甲、乙、己。

D.乙、己、丙。

E.丙、丁、己。

【正确答案】B。

【参考解析】

第一步:题型判定

题干信息中出现了主体:甲、乙、丙、丁、戊、已六个景点。主体信息:景点的顺序。

选项给出主体与信息之间的匹配关系。因此,本题属于分析推理。

第二步:解题思路

(1)找切入点

题干没有确定结果,从选项出发进行推理。

(2)解析过程

选项代入进行排除,不论是哪一选项,王、陆、田前三个景点分别只对了一个,因此在4、5、6的王、陆、田一定要猜对两个景点的顺序,根据王、陆、田4、5、6的信息,甲、丙、戊一定出现在4、5、6中,不可能出现在1、2、3的景点中,故排除A、C、D、E,故B为正确答案。

36.“冈萨雷斯”“埃尔南德斯“施米特”“墨菲”这4个姓氏是且仅是卢森堡、阿根廷、墨西哥、爱尔兰四国中其中一国常见的姓氏。已知:

(1)“施米特”是阿根廷或卢森堡常见姓氏;

(2)若“施米特”是阿根廷常见姓氏,则“冈萨富斯”是爱尔兰常见姓氏;

(3)若“埃尔南德斯”或“墨菲”是卢森保常见姓氏,则“冈萨雷斯”是墨西哥常见姓氏。

根据以上信息。可以得出以下哪项?

A.“施米特”是卢森堡常见姓氏。

B.“尔南德斯”是卢森堡常见姓氏。

C.“冈萨雷斯”是爱尔兰常见姓氏。

D.“墨菲”是卢森保常见姓氏。

E.“墨菲”是阿根廷常见姓氏。

【正确答案】A

【参考解析】

第一步:题型判定

(1)题干有主体——4个姓氏,主体信息——与之相关的4个国家。选项给出主体与信息之间的匹配关系。因此,本题属于分析推理。

(2)五个选项主体不相同。因此,本题属于题干信息充分的分析推理。

第二步:解题思路

(1)找解题切入点

“施米特是阿根廷常见姓氏”是最大信息。

(2)整合题干信息

根据②假设施米特是阿根廷常见姓氏,根据肯前必肯后可得,冈萨富斯是爱尔兰常见姓氏,对于③根据否后必否前可得,埃尔南德斯不是卢森保常见姓氏、墨菲不是卢森保常见姓氏。此时施米特和冈萨富斯已有搭配的国家,则埃尔南德斯、墨菲必有一个是卢森保常见姓氏,推出矛盾。

所以假设不成立,可得,施米特不是阿根廷常见姓氏,结合①根据“或”否一个必须肯定另一个,可得,施米特是卢森堡常见姓氏。

【考点总结】

(1)找最大信息;

(2)推理规则:肯前必肯后、否后必否前、“或”。

37.甲、乙、丙、丁、戊5人是某校美学专业2019级研究生,第一学期结束后,他们在张、陆、陈3位教授中选择导师,每人只选择1人作为导师,每位导师都有1至2人选择,并且得知:

(1)选择陆老师的研究生比选择张老师的多;

(2)若丙、丁中至少有1人选择张老师,则乙选择陈老师;

(3)若甲、丙、丁中至少有1人选择陆老师,则只有戊选择陈老师。

根据以上信息,可以得出以下哪项?

A.甲选择陆老师。

B.乙选择张老师。

C.丁、戊选择陆老师。

D.乙、丙选择陈老师。

E.丙、丁选择陈老师。

【正确答案】E

【参考解析】

第一步:题型判定

第一步:题型判定

(1)题干有主体——5位研究生,主体信息——3位教授。选项给出主体与信息之间的匹配关系。因此,本题属于分析推理。

(2)五个选项主体不相同。因此,本题属于题干信息充分的分析推理。

第二步:解题思路

(1)找解题切入点

选择陆老师的研究生比选择张老师的多是特殊信息。

(2)整合题干信息

①由每人只选择1人作为导师,每位导师都有1至2人选择,选择陆老师的研究生比选择张老师的多,因此有2人选择陆老师,有1人选择张老师,有2人选择陈老师。

根据①、③,陈老师有2人选择,因此不可能只有戊选择陈老师,结合③,根据否后必否前可得,甲丙丁不选择陆老师,因此选择陆老师的只有乙和戊。根据每位学生只能选择一个导师,因此乙不能选择陈老师,结合②,根据否后必否前可得,丙丁不选择张老师,故甲选择张老师,丙、丁选择陈老师,故E为正确选项。

【考点总结】

(1)特殊信息;

(2)推理规则:否后比否前。

38.艺术活动是人类标志性的创造性劳动。在艺术家的心灵世界里,审美需求和情感表达是创造性劳动不可或缺的重要引擎;而人工智能没有自我意识,人工智能艺术作品的本质是模仿。因此,人工智能永远不能取代艺术家的创造性劳动。

以下哪项最可能是以上论述的假设?

A.人工智能可以作为艺术创作的辅助工具。

B.只有具备自我意识,才能具有审美需求和情感表达。

C.大多数人工智能作品缺乏创造性。

D.没有艺术家的创作,就不可能有人工智能艺术品。

E.模仿的作品很少能表达情感。

【正确答案】B

第一步:题型判定

提问中要找最可能是上述结论的假设。由此,本题属于加强支持题。

第二步:解题思路

(1)梳理论证结构

论点:人工智能永远不能取代艺术家的创造性劳动。

论据:审美需求和情感表达在艺术家的创造性劳动中是不可或缺的,人工智能没有自我意识且作品的本质是模仿。

推理过程:由人工智能没有自我意识,艺术家的创造性劳动需要审美需求和情感表达。进而得到人工智能永远不能取代艺术家的创造性劳动。要从论据到论点的推理成立需要补充自我意识与审美需求之间的关系。

(2)分析辨别选项

A项不是假设,人工智能可以作为艺术创作的辅助工具,人工智能仅仅是辅助并不可以替代艺术创作,不是必不可少的假设。

B项是假设项,只有具备自我意识,才能具有审美需求和情感表达,建立了自我意识与审美需求之间的联系。自我意识是审美需求和情感表达的必不可少的条件。

C项不是假设,大多数人工智能作品缺乏创造性,大多数的情况并不一定是正确且符合逻辑的,而且补到论证中也无法直接得结论。

D项不是假设,与论据的关键词审美需求和情感表达以及没有自我意识没有联系。假设是论据论点间必须要补的条件。D项一定程度上只单纯加强论点。

E项不是假设,模仿的作品即使很少表达情感,也会表达情感。论证中还有个关键词审美需求。

【考点总结】

论证的假设。

39.最近一项科学观测显示,太阳产生的带电粒子流即太阳风,含有数以千计的“滔天巨浪”,其时速会突然暴增,可能导致太阳磁场自行反转,甚至会对地球产生有害影响。但目前我们对太阳风的变化及其如何影响地球知之甚少。据此有专家指出,为了更好保护地球免受太阳风的影响,必须更新现有的研究模式,另辟蹊径研究太阳风。

以下哪项如果为真,最能支持上述专家的观点?

A.最新观测结果不仅改变了天文学家对太阳风的看法,而且将改变其预 测太空天气事件的能力。

B.目前,根据标准太阳模型预 测太阳风变化所获得的最新结果与实际观测相比,误差约为10~20倍。

C.对太阳风的深入研究,将有助于防止太阳风大爆发时对地球的卫星和通讯系统乃至地面电网造成的影响。

D.太阳风里有许多携带能量的粒子和磁场,而这些磁场会发生意想不到的变化。

E.“高速”太阳风源于太阳南北极的大型日冕洞,而“低速”太阳风则来自太阳赤道上的较小日冕洞。

【正确答案】B

【参考解析】

第一步:题型判定

提问中要求支持上述专家。因此,本题属于加强支持。

第二步:解题思路

(1)梳理论证结构

论点:为了更好保护地球免受太阳风的影响,必须更新现有的研究模式,另辟蹊径研究太阳风。

论据:但目前我们对太阳风的变化及其如何影响地球知之甚少。

推理过程:由“太阳风的变化及其如何影响地球知之甚少”到“必须更新现有的研究模式,另辟蹊径”。

(2)分析辨别选项

A项不能支持,该项“天文学家对太阳风的看法”、“改变其预 测太空天气事件的能力”与论证过程无关。

B项能支持,论点中“为了……必须……”,需要重点关注。关键词为必须更新现有模式。该选项强调了即便按照目前最标准的研究方式,仍然存在误差,支持力度最强,所以选B。

C项也能支持,该项强调了对太阳风的深入研究有何好处,可以加强,但未针对论点中的关键词,所以力度不如B。

D项不能支持,“意想不到的变化”是指好的变化还是坏的变化?变化程度如何?哪方面的变化?该选项并没有指出。

E项不能支持,该项强调不同风速的太阳风的情况,与论证过程无关。

【考点总结】

加强论点。

以上就是2021年全国考研管理类联考综合逻辑推理29-39试题与答案解析,同学们可以对照着上面的参考答案看一看自己到底做对了多少吧!

免费试听在线报名

您的姓名:
电话号码:
您的学历:
想学课程: